Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

PDF Печать E-mail
  • Учебный корпус №1. Адрес: Самарская область, Пестравский район, с. Пестравка, ул. Коммунистическая д. 62 «А»
  • Учебный корпус №2. Адрес: Самарская область, Пестравский район, с. Пестравка, ул. Коммунистическая д. 62 «А»

Сведения об оборудованных учебных кабинетах:

Материально – технические условия в Техникуме позволяют эффективно организовать учебно–воспитательный процесс, внедрять современные педагогические технологии, в том числе информационно – коммуникационные. В Техникуме имеется 1 компьютерных класса, выход в Интернет

В кабинетах физики, химии, слесарной мастерской для обучающихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии.  Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах химии и физики имеются специально оборудованные лаборантские.

Кабинет информатики соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. В кабинетах информатики в рабочем состоянии компьютеры доска. Оборудовано рабочее место преподавателей. Кабинет укомплектован средствами пожаротушения.

Кабинеты, предназначенные для организации образовательной деятельности укомплектованы мебелью, соответствующей нормам СанПиН, автоматизированными рабочими местами (АРМ) преподавателя, необходимым учебным оборудованием, дидактическими пособиями, техническими средствами обучения, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования.

об объектах для проведения практических занятий:

Практическое занятие — это занятие, проводимое под руководством преподавателя в учебной аудитории, направленное на углубление научно- теоретических знаний и овладение определенными методами самостоятельной работы.

Объекты для проведения практических занятий – это кабинеты, мастерские, лаборатории и т. д., в которых ведущая роль отводится практическим работам, экскурсиям, тренировочным занятиям.

В Техникуме имеются кабинеты для проведения практических занятий, специальные кабинеты для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют. Кабинеты оснащены в соответствии с требованиями ФГОС СПО. Кабинеты укомплектованы мебелью.

Кабинеты обеспечены специализированными приборами, необходимыми для проведения практических занятий.  Организован свободный доступ к местам занятий.


О Библиотеке(ах)

Договор ЭБС 

Местонахождение: Учебный корпус №1. Адрес: Самарская область, Пестравский район, с. Пестравка, ул. Коммунистическая д. 62 «А»

  • Библиотекарь: Величкина Валентина Петровна
  • График работы: Пон.-Пят.: с 8-00 до 16-00, Суб.: с 8-00 до 12-00
  • Телефон: 88467421259
  • E-mail:  pestrpu@mail.ru

Об объектах спорта

Объекты спорта:  Спортивная площадка, которая располагается на территории училища по адресу: Самарская область, Пестравский район, с. Пестравка, ул. Коммунистическая д. 62 «А»

Также занятия по физической культуре проходят в СП ДЮСШ с. Пестравка, расположенного по адресу 446160, Самарская область, Пестравский район, с. Пестравка, ул. Крайнюковская, д. 75


О средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Выбор средств обучения определяется: задачами урока или занятия; содержанием учебного материала; применяемыми методами обучения; предпочтениями преподавателя.

По составу объектов средства обучения разделяются на материальные и идеальные.

К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В свою очередь в Техникуме используются на различных уроках и занятиях и идеальные, и материальные средства обучения и воспитания:

Печатные – книги для чтения, учебники, учебные пособия, раздаточный материал и т.д.

Наглядные плоскостные – карты настенные, магнитные доски, плакаты, иллюстрации настенные.

Демонстрационные – макеты, стенды, модели в разрезе, муляжи и т.д.

Аудиовизуальные – слайды, образовательные видеофильмы, учебные фильмы, в том числе на цифровых носителях и т.п.

Спортивное оборудование –  гимнастическое оборудование, мячи, спортивные снаряды и т.д.

Таким образом, училище располагает необходимой материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практических и научно-исследовательских работ обучающихся, предусмотренных образовательными программами и обеспечивающей высокий уровень физического, интеллектуального и эмоционального развития.

Воспитание в училище реализуется в рамках профессионального образования и направлено на подготовку конкурентоспособных специалистов. Взаимодействие субъектов воспитания осуществляется в процессе обучения, учебно-исследовательской деятельности, учебно-воспитательной работы и внеаудиторной деятельности по различным направлениям: — гражданско-правовое; — спортивно-оздоровительное; — военно-патриотическое; — художественно-эстетическое

— профессионально-трудовое; — волонтерское; — нравственное; — социальная защита

  • Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды интегрируются со обучающимися учреждения при организации образовательного процесса и организации массовых мероприятий на территории училища. Никто из них не нуждается в специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется

Паспорт доступности Учебный корпус 2020 г..doc

Паспорт доступности Общежитие № 2, 2020.doc

Паспорт доступности Общежитие № 1, 2020.doc


По договору с ЦРБ ежегодно проводится медобслуживание.


Об условиях питания обучающихся:

Буфет и столовая в ГБПОУ «ПГТ им. А.У. Сычёва» отсутствуют. Для принятия пищи для  обучающихся в ГБПОУ «ПГТ им. А.У. Сычёва» предусмотрена большая перемена. 

Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Основные направления охраны здоровья:

 определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в техникуме;

• профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.


О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • Учебный корпус №1, кабинеты №1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, директора по УПР, педагог-психолог,  приемная, бухгалтерия, методический кабинет.
        График работы: с 8-00 до 16-00
    Учебный корпус №2, компьютерный класс/читальный зал.

        График работы: с 8-00 до 16-00


Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Доступ к информационным системам и информационно –коммуникационным сетям
1. Единая информационная система обеспечения деятельности Министерства образования и науки РФ.
2. Система автоматизированного межведомственного взаимодействия (электронное правительство Самарской области).
3. Автоматизированная информационная система содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
4. Автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование». Модуль профессиональной образовательной организации АСУ РСО. Участникам образовательного процесса организован доступ к сети
Интернет и к ресурсам локальной сети училища. Обучающиеся и педагогические работники училища для выполнения
учебных задач могут работать в сети Интернет в учебных кабинетах, оборудованных компьютерами. При использовании сети Интернет в училище осуществляется доступ обучающихся исключительно к тем ресурсам сети Интернет, содержание
которых не противоречит законодательству РФ. Ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, содержание которых
противоречит законодательству РФ и является несовместимым с целями и задачами образования обучающихся, осуществляется системным администратором.

Количество подключенных компьютеров по локальной сети 17 шт. МФУ — 4 шт. Скорость подключения 1 Мб/с. Провайдер Ростелеком.

АКТ_6378000745_637801001_СЗО_205086(0410-151_10_20757) (2)

Общежитие на 55 человек (20 комнат) (Самарская область, Пестравский район, с. Пестравка, ул. Коммунистическая д. 62 «А»)

Дежурный по общежитию: Гречкина Елена

т. 88467422390

Размер оплаты за проживание составляет 200 руб. в месяц

Условия в общежитии, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не имеются